ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 路線バス > 八戸駅・十和田市−奥入瀬渓流・十和田湖(冬のおいらせ号) (路線バス予約制)2019年1月17日〜2019年2月24日の時刻表

八戸駅・十和田市−奥入瀬渓流・十和田湖(冬のおいらせ号) (路線バス予約制)2019年1月17日〜2019年2月24日の時刻表

時刻表料金お問合せ先

ご案内

※「八戸⇔奥入瀬・十和田湖(冬のおいらせ号)」は、予約制となります。

事前予約なしではご利用いただけません。
 あらかじめご了承ください。


【 冬季臨時運行のおしらせ 】
「八戸⇔奥入瀬・十和田湖(おいらせ号)」は、次の期間に限定で臨時運行致します。
◆運行日
 2019年1月17日〜2月24日 毎日運行
 (※おいらせ20号のみ2月25日まで運行)
◆運行区間
 八戸駅西口 ⇔ 奥入瀬渓流・十和田湖
◆運行本数
 1日2往復(八戸駅9:40発、13:45発、十和田湖10:20発、15:30発)
 途中バス停での乗車・降車可能です。
 降車後は後続の便や別の交通機関をご利用ください。
 (※一日2往復運行のため、ご利用には十分ご注意ください。)

【 運行について 】
◆八戸駅→十和田湖は、奥入瀬渓流の絶景スポットの馬門岩(まかどいわ)、銚子大滝(ちょうしおおたき)で散策する時間を設けています。
◆十和田湖→八戸駅は、奥入瀬渓流を散策する時間を設けていません。
◆下記停留所でトイレ休憩のため5〜10分ほど停車します。
 八戸駅発 :奥入瀬渓流館
 十和田湖発:道の駅奥入瀬ろまんパーク

【 予約方法(インターネット、電話) 】 ※座席の指定はできません
発車オーライネット定期観光バスサイト  ※予約発売開始は12月17日からとなります。
◆青森駅前JRバスきっぷ売り場 017-773-5722 営業時間8:00〜18:00
◆乗車日の1ヶ月前からの予約となります(例:予約日が1/3の場合は2/3まで予約可)。
◆代金は降車時にお支払い下さい。

【 八戸⇔十和田湖間を往復できるお得なフリーきっぷ 】
◆利用期間:連続する2日間有効
◆金額  :おとな \3,000 こども\1,500
◆発売箇所:冬のおいらせ号バス車内(乗務員からお求め下さい)
 ※つり銭がないように、あらかじめご用意ください。



画像はイメージです。(提供元:十和田市観光推進課(バスの写真以外))
──────────────────────────────────────────

◆ JRイーストパス【JR EAST PASS】、
ジャパンレールパス【JAPAN RAIL PASS】で乗車できます。

The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

──────────────────────────────────────────

のりば案内


● 八戸駅西口


● 奥入瀬渓流館


● ホテル十和田荘


● 十和田湖駅


● 十和田湖冬物語会場

ページトップ

八戸駅発時刻表

2019年1月17日〜2月24日までの運行
ホテル十和田荘、十和田湖駅は降車専用です。

おいらせ21号 おいらせ23号
八戸駅西口 9:40 13:45
六戸 10:00 14:05
十和田市現代美術館 10:20 14:25
奥入瀬ろまんパーク 10:40 14:45
奥入瀬渓流ホテル 11:00 15:05
奥入瀬渓流館(トイレ休憩) 11:15 15:20
馬門岩(見学時間を設けます) 11:25 15:30
銚子大滝(見学時間を設けます) 11:50 15:55
子ノ口 11:55 16:00
ホテル十和田荘(降車のみ) 12:13 16:18
十和田湖駅(降車のみ) 12:14 16:19
十和田湖冬物語会場 12:15 16:20

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

十和田湖発時刻表

◆おいらせ20号・・・2019年1月17日〜2月25日までの運行
おいらせ22号・・・2019年1月17日〜2月24日までの運行
十和田湖駅、十和田荘は乗車専用です。

◆おいらせ20号 おいらせ22号
十和田湖冬物語会場 10:20 15:30
十和田湖駅(乗車のみ) 10:21 15:31
ホテル十和田荘(乗車のみ) 10:22 15:32
子ノ口 10:35 15:45
銚子大滝 10:38 15:48
馬門岩 10:50 16:00
奥入瀬渓流館 11:03 16:13
奥入瀬渓流ホテル 11:05 16:15
奥入瀬ろまんパーク(トイレ休憩) 11:35 16:45
十和田市現代美術館 11:55 17:05
六戸 12:15 17:25
八戸駅西口 12:40 17:50

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  八戸駅発運賃
【フリーきっぷ】(連続する2日間有効)
発売日:冬のおいらせ号運行日
発売金額:3,000円(税込)
バス車内で販売
事前に予約が必要です(無料)
十和田市現代美術館1,130円
奥入瀬ろまんパーク1,540円
焼山(渓流館、渓流ホテル)1,950円
馬門岩2,060円
銚子大滝2,260円
子ノ口2,260円
十和田荘、十和田湖駅、会場2,670円
 

【おいらせ号】各区間運賃表


※時刻表示の無いバス停は停車しません

●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 青森支店 017-723-1621
JRバス東北 青森駅きっぷ売り場 017-773-5722

ページトップ

運行情報

JRバス各路線の 運行状況が こちらでご確認頂けます。

詳しくはこちら

高速バスご利用案内

切符の購入方法や
ご利用方法のご確認等は こちらをご覧下さい。

詳しくはこちら

新着情報

バスで行く旅行のご案内

The Lake Towada 韓国語 中国語 英語

4月から、さらにサービス向上中!

ケータイで予約・決算ができます


ページトップへ