ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 路線バス > 盛岡−久慈(白樺号) ≪盛岡大学前・岩手町・葛巻町経由≫

盛岡−久慈(白樺号) ≪盛岡大学前・岩手町・葛巻町経由≫

時刻表料金のりばお問合せ先

ご案内

【 おしらせ 】
◆精神障がい者の方を対象としてバス運賃の割引を開始します
 平成28年4月1日から精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方(本人のみ)の割引を開始します。
 対象路線・割引率など詳細についてはこちらをご覧ください。

──────────────────────────────────────────

◆訪日観光のお客さまへ
・ ジャパンレールパス【JAPAN RAIL PASS】は乗車できます。
・ JRイーストパス【JR EAST PASS】では乗車できません。

◆各バス停の時刻表(すべての停留所を掲載しております)
 こちらをご覧ください

ページトップ

盛岡発時刻表

平成28年4月1日改正(主なバス停の時刻)

JR JR JR JR JR
盛岡駅東口 6:30 10:15 13:05 15:10 18:00
夕顔瀬橋 6:32 10:17 13:07 15:13 18:03
館坂橋 6:35 10:20 13:10 15:16 18:06
上堂 6:37 10:22 13:12 15:19 18:09
厨川駅前 6:42 10:27 13:17 15:25 18:15
巣子 6:47 10:32 13:22 15:30 18:20
分れ 6:49 10:34 13:24 15:33 18:23
盛岡農業高校前 6:51 10:36 13:26 15:35 18:25
盛岡大学前 6:53 10:38 13:28 15:38 18:28
渋民中央病院前 6:56 10:41 13:31 15:41 18:31
岩手渋民 6:57 10:42 13:32 15:42 18:32
啄木記念館前 6:58 10:43 13:33 15:43 18:33
岩手川口 7:08 10:53 13:43 15:53 18:43
いわて沼宮内駅 7:20 11:05 13:55 16:05 18:55
岩手町大町 7:22 11:07 13:57 16:08 18:58
城山通 7:24 11:09 13:59 16:10 19:00
道の駅くずまき高原 7:47 11:32 14:22 16:30 19:20
葛 巻 8:14 11:59 14:49 16:57 19:47
葛巻高校前 8:17 12:02 14:52 17:00 19:50
グリーンテージ入口 8:18 12:03 14:53 17:01 19:51
平庭高原 8:26 12:11 15:01 17:09 19:59
陸中山形 8:45 12:30 15:20 17:25 20:15
久慈駅 9:14 13:02 15:52 17:57 20:47

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

久慈発時刻表

平成28年4月1日改正(主なバス停の時刻)

JR JR JR JR JR
久慈駅 6:55 9:00 12:30 14:30 17:30
陸中山形 7:24 9:29 12:59 14:59 17:59
平庭高原 7:37 9:42 13:12 15:12 18:12
グリーンテージ入口 7:43 9:48 13:18 15:18 18:18
葛巻高校前 7:46 9:51 13:21 15:21 18:21
葛 巻 7:54 9:59 13:29 15:29 18:29
道の駅くずまき高原 8:23 10:28 13:58 15:58 18:58
城山通 8:37 10:42 14:12 16:12 19:12
岩手町大町 8:39 10:44 14:14 16:14 19:14
いわて沼宮内駅 8:45 10:50 14:20 16:20 19:20
岩手川口 8:50 10:55 14:25 16:25 19:25
啄木記念館前 9:01 11:06 14:36 16:36 19:36
岩手渋民 9:02 11:07 14:37 16:37 19:37
渋民中央病院 9:03 11:08 14:38 16:38 19:38
盛岡大学前 9:07 11:12 14:42 16:42 19:42
盛岡農業高校前 9:08 11:13 14:43 16:43 19:43
分 れ 9:10 11:15 14:45 16:45 19:45
巣 子 9:14 11:19 14:49 16:49 19:49
厨川駅前 9:19 11:24 14:54 16:54 19:54
上 堂 9:24 11:29 14:59 16:59 19:59
舘坂橋 9:26 11:31 15:01 17:01 20:01
夕瀬顔橋 9:29 11:34 15:04 17:04 20:04
盛岡駅 9:42 11:47 15:17 17:17 20:13

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  盛 岡 発 久 慈 発 葛 巻 発
運賃

三角運賃表
巣   子410円
盛岡農業高校前440円
盛岡大学前470円
岩手渋民580円
啄木記念館前580円
巻   堀700円
川口駅前770円
いわて沼宮内駅870円
岩手町大町910円
城 山 通1090円
道の駅くずまき1,440円
葛   巻1,890円
陸中山形2,420円
久 慈 駅2,870円
陸中山形790円
葛   巻1,420円
道の駅くずまき1,870円
岩手町大町2,150円
いわて沼宮内駅2,180円
川口駅前2,290円
啄木記念館前2,500円
岩手渋民2,500円
盛岡大学前2,600円
盛岡農業高校前2,640円
巣   子2,750円
厨川駅前2,800円
館坂橋2,870円
盛 岡 駅2,870円
道の駅くずまき870円
城 山 通1,130円
岩手町大町1,150円
いわて沼宮内駅1,170円
川口駅前1,290円
好 摩 口1,430円
渋民中央病院1,510円
盛岡大学前1,570円
盛岡農業高校前1,630円
巣   子1,740円
厨川駅前1,800円
上   堂1,820円
館 坂 橋1,860円
盛 岡 駅1,890円

●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

ページトップ

のりば



ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 盛岡駅JRバスきっぷうりば 019-624-4474

ページトップ

運行情報

JRバス各路線の 運行状況が こちらでご確認頂けます。

詳しくはこちら

高速バスご利用案内

切符の購入方法や
ご利用方法のご確認等は こちらをご覧下さい。

詳しくはこちら

新着情報

バスで行く旅行のご案内

The Lake Towada 韓国語 中国語 英語

4月から、さらにサービス向上中!

ケータイで予約・決算ができます


ページトップへ