ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 路線バス > 盛岡−久慈(白樺号) ≪盛岡大学前・岩手町・葛巻町経由≫

盛岡−久慈(白樺号) ≪盛岡大学前・岩手町・葛巻町経由≫

時刻表料金お問合せ先

ご案内

【おしらせ】
平成30年6月26日からはのりば・おりばが久慈駅前ロータリー2番バス停に変わりました。乗車の際はご注意ください。

【 おしらせ 】
◆平成29年11月19日 運行時刻が変更になりました。
 国道281号案内トンネル(久慈市山形町)の供用開始に伴い経路が変更となったため、運行時刻が変更となりました。◆平成29年11月19日からの各バス停の時刻表(すべての停留所を掲載しております)こちらをご覧ください

◆訪日観光のお客さまへ
◆ JRイーストパス【JR EAST PASS】、ジャパンレールパス
【JAPAN RAIL PASS】で乗車できます。

The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

ページトップ

盛岡発時刻表

(主なバス停の時刻) 平成29年11月19日改正

JR JR JR JR JR
盛岡駅 6:30 10:15 13:05 15:10 18:00
夕顔瀬橋 6:32 10:17 13:07 15:12 18:02
舘坂橋 6:35 10:20 13:10 15:15 18:05
上堂 6:37 10:22 13:12 15:17 18:07
厨川駅前 6:42 10:27 13:17 15:22 18:12
巣子 6:47 10:32 13:22 15:27 18:17
盛岡農業高校前 6:51 10:36 13:26 15:32 18:22
盛岡大学前 6:53 10:38 13:28 15:35 18:25
岩手渋民 6:57 10:42 13:32 15:39 18:29
啄木記念館前 6:58 10:43 13:33 15:40 18:30
岩手川口 7:08 10:53 13:43 15:50 18:40
いわて沼宮内駅 7:20 11:05 13:55 16:02 18:52
岩手町大町 7:22 11:07 13:57 16:05 18:55
城山通 7:24 11:09 13:59 16:07 18:57
道の駅くずまき高原 7:47 11:32 14:22 16:27 19:17
葛巻 8:14 11:59 14:49 16:54 19:44
葛巻高校前 8:17 12:02 14:52 16:57 19:47
グリーンテージ入口 8:18 12:03 14:53 16:58 19:48
平庭高原 8:26 12:11 15:01 17:06 19:56
陸中山形 8:45 12:30 15:20 17:23 20:13
久慈駅 9:12 13:00 15:50 17:55 20:45

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

久慈発時刻表

(主なバス停の時刻)平成29年11月19日改正

JR JR JR JR JR
久慈駅 6:55 9:00 12:30 14:30 17:30
陸中山形 7:22 9:27 12:57 14:57 17:57
平庭高原 7:35 9:40 13:10 15:10 18:10
グリーンテージ入口 7:41 9:46 13:16 15:16 18:16
葛巻高校 7:44 9:49 13:19 15:19 18:19
葛巻 7:52 9:57 13:27 15:27 18:27
道の駅くずまき高原 8:21 10:26 13:56 15:56 18:56
城山通 8:35 10:40 14:10 16:10 19:10
岩手町大町 8:37 10:42 14:12 16:12 19:12
いわて沼宮内駅 8:43 10:48 14:18 16:18 19:18
岩手川口 8:48 10:53 14:23 16:23 19:23
啄木記念館前 8:59 11:04 14:34 16:34 19:34
岩手渋民 9:00 11:05 14:35 16:35 19:35
盛岡大学前 9:05 11:10 14:40 16:40 19:40
盛岡農業高校前 9:06 11:11 14:41 16:41 19:41
巣子 9:12 11:17 14:47 16:47 19:47
厨川駅前 9:17 11:22 14:52 16:52 19:52
上堂 9:22 11:27 14:57 16:57 19:57
舘坂橋 9:24 11:29 14:59 16:59 19:59
夕顔瀬橋 9:27 11:32 15:02 17:02 20:02
盛岡駅 9:40 11:45 15:15 17:15 20:11

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  盛 岡 発 久 慈 発 葛 巻 発
運賃

三角運賃表
巣   子410円
盛岡農業高校前440円
盛岡大学前470円
岩手渋民580円
啄木記念館前580円
巻   堀700円
川口駅前770円
いわて沼宮内駅870円
岩手町大町910円
城 山 通1090円
道の駅くずまき1,440円
葛   巻1,890円
陸中山形2,420円
久 慈 駅2,870円
陸中山形790円
葛   巻1,420円
道の駅くずまき1,870円
岩手町大町2,150円
いわて沼宮内駅2,180円
川口駅前2,290円
啄木記念館前2,500円
岩手渋民2,500円
盛岡大学前2,600円
盛岡農業高校前2,640円
巣   子2,750円
厨川駅前2,800円
館坂橋2,870円
盛 岡 駅2,870円
道の駅くずまき870円
城 山 通1,130円
岩手町大町1,150円
いわて沼宮内駅1,170円
川口駅前1,290円
好 摩 口1,430円
渋民中央病院1,510円
盛岡大学前1,570円
盛岡農業高校前1,630円
巣   子1,740円
厨川駅前1,800円
上   堂1,820円
館 坂 橋1,860円
盛 岡 駅1,890円

●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 盛岡駅JRバスきっぷうりば 019-624-4474
JRバス東北 盛岡支店(運行・忘れ物等に関するお問い合わせ)019-604-2211

ページトップ

運行情報

JRバス各路線の 運行状況が こちらでご確認頂けます。

詳しくはこちら

高速バスご利用案内

切符の購入方法や
ご利用方法のご確認等は こちらをご覧下さい。

詳しくはこちら

新着情報

バスで行く旅行のご案内

The Lake Towada 韓国語 中国語 英語

4月から、さらにサービス向上中!

ケータイで予約・決算ができます


ページトップへ