ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 路線バス > 青森・八戸−奥入瀬渓流・十和田湖 (予約不可)平成30年11月5日〜平成30年11月11日の時刻表

青森・八戸−奥入瀬渓流・十和田湖 (予約不可)平成30年11月5日〜平成30年11月11日の時刻表

4月21日〜9月30日までの時刻表はこちらをご覧下さい。
10月1日〜11月4日までの時刻表はこちらをご覧下さい。

時刻表料金お問合せ先

ご案内

◆2日間有効なフリーきっぷは、「みずうみ号」「おいらせ号」の運行期間中は全日発売いたします。

【 平成30年11月5日〜平成30年11月11日 時刻表 】(PDF)

【 青森・八戸〜十和田湖方面への予約について 】
 「みずうみ号(青森〜十和田湖)」「おいらせ号(八戸〜十和田湖)」は「予約不可」です。
行楽期等に1台のバスで乗り切れない場合は、臨時便を運行し対応しております。

全席自由席となります。ご乗車の際に空いているお座席をご利用ください。



【 おしらせ 】
◆青森・八戸・十和田湖フリーきっぷ
 エリア内連続する2日間乗降自由のフリーきっぷです。
  発売価格 おとな→5,000円 小児→2,500円
  発売箇所
  ・青森駅前JRバスきっぷうりば
  ・十和田湖(休屋)の自動券売機
  ・八戸駅改札外 NewDays店舗内
  ・全国の主要なコンビニ
  (ローソン・ミニストップ・ファミリーマート・サークルKサンクス・セブンイレブン)
   商品番号 0105723


  ※JRのみどりの窓口では取扱いしておりません。

   ※十和田湖・八甲田の観光案内については、十和田市 ホームぺージの観光情報をご覧下さい。

◆ JRイーストパス【JR EAST PASS】、ジャパンレールパス
【JAPAN RAIL PASS】で乗車できます。

The JR EAST PASS and The JAPAN RAIL PASS are valid for local line of JR bus Tohoku.

───────────────────────────────────────
【 運行に関するごあんない 】
◆トイレ休憩について
 車内にトイレはございませんが、次の箇所で5〜10分間のトイレ休憩をとります。
 ・みずうみ号:[十和田湖行]萱野茶屋、蔦温泉 [青森駅行]蔦温泉、酸ヶ湯温泉
 ・おいらせ号:奥入瀬ろまんパーク
 (休憩時間は目安の時間です。各箇所での休憩時間は乗務員がご案内します。)

◆無料Wi-Fiサービスについて
 みずうみ号・おいらせ号では無料Wi-Fiサービスを提供していますが、繁忙期の続行便や
 車両運用の都合でWi-Fiが利用できない車両を運行する場合もございます。また、山間部
 (酸ヶ湯温泉〜奥入瀬渓流区間)は通信状態が悪く利用できない場所があります。
 訪日外国人向けスマートフォンアプリ「Japan Connected-Free Wi-Fi」の利用が可能です。
 接続イメージについてはこちらをご覧ください。


───────────────────────────────────────

のりば案内

● 青森駅(東口11番)Aomori Sta.

● 新青森駅前(東口1番)Shin-Aomori Sta.

● 八戸駅西口(1番)Hachinohe Sta.

● 焼山(やけやま、Yakeyama)

● 子ノ口(ねのくち、Nenokuchi)

● 十和田湖 Towadako「休屋(やすみや、Yasumiya)」

● 十和田市現代美術館(八戸行き)

ページトップ

4月21日〜9月30日までの時刻表はこちらをご覧下さい。
10月1日〜11月4日までの時刻表はこちらをご覧下さい。

青森駅・八戸駅発時刻表

平成30年11月5日〜平成30年11月11日

みずうみ50号 おいらせ23号 みずうみ4号 おいらせ25号 みずうみ8号 みずうみ82号 みずうみ10号 みずうみ88号 みずうみ12号
青森駅 8:15 9:55 11:30 13:30
新青森駅前 10:10 11:45 13:45
岩木山展望所 8:43 10:46 12:21 14:21
萱野茶屋 9:01 11:04 12:39 14:39
ロープウェー駅前 9:09 11:12 12:47 14:47
城ヶ倉温泉 9:15 11:18 12:53 14:53
酸ケ湯温泉 9:20 11:23 12:58 14:58
睡蓮沼 9:27 11:30 13:05 15:05
猿倉温泉 9:30 11:33 13:08 15:08
谷地温泉 9:34 11:37 13:12 15:12
仙人橋 9:38 11:41 13:16 15:16
蔦温泉 8:20 10:00 12:03 13:38 15:38
十和田湖温泉郷入口 8:29 10:09 12:12 13:47 15:47
八戸駅西口 8:00 9:35
六戸 8:20 9:55
十和田市現代美術館 8:40 10:15
奥入瀬ろまんパーク 9:09 10:44
十和田湖温泉郷 8:32 9:27 10:12 11:02 12:15 13:50 15:50
焼山 8:35 9:30 10:15 11:05 12:18 12:30 13:53 15:25 15:53
紫明渓 8:38 9:33 10:18 11:08 12:21 12:33 13:56 15:28 15:56
石ヶ戸 8:44 9:39 10:24 11:14 12:27 12:39 14:02 15:34 16:02
馬門岩 8:47 9:42 10:27 11:17 12:30 12:42 14:05 15:37 16:05
雲井の滝 8:50 9:45 10:30 11:20 12:33 12:45 14:08 15:40 16:08
雲井の流れ 8:54 9:49 10:34 11:24 12:37 12:49 14:12 15:44 16:12
銚子大滝 8:59 9:54 10:39 11:29 12:42 12:54 14:17 15:49 16:17
子ノ口 9:05 10:00 10:45 11:35 12:48 13:00 14:23 15:55 16:23
宇樽部 9:10 10:05 10:50 11:40 12:53 13:05 14:28 16:00 16:28
下宇樽部 9:11 10:06 10:51 11:41 12:54 13:06 14:29 16:01 16:29
十和田湖(休屋) 9:20 10:15 11:00 11:50 13:03 13:17 14:38 16:12 16:38

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

十和田湖発時刻表

平成30年11月5日〜平成30年11月11日

みずうみ51号 みずうみ1号 みずうみ3号 みずうみ83号 おいらせ22号 みずうみ87号 みずうみ9号 おいらせ26号 みずうみ11号
十和田湖(休屋) 7:10 8:20 10:20 11:20 12:10 12:30 15:00 15:20 16:00
下宇樽部 7:15 8:25 10:25 11:25 12:15 12:35 15:05 15:25 16:05
宇樽部 7:16 8:26 10:26 11:26 12:16 12:36 15:06 15:26 16:06
子ノ口 7:23 8:33 10:33 11:33 12:23 12:43 15:13 15:33 16:13
銚子大滝 7:26 8:36 10:36 11:36 12:26 12:46 15:16 15:36 16:16
雲井の流れ 7:30 8:40 10:40 11:40 12:30 12:50 15:20 15:40 16:20
雲井の滝 7:33 8:43 10:43 11:43 12:33 12:53 15:23 15:43 16:23
馬門岩 7:37 8:47 10:47 11:47 12:37 12:57 15:27 15:47 16:27
石ケ戸 7:42 8:52 10:52 11:52 12:42 13:02 15:32 15:52 16:32
紫明渓 7:46 8:56 10:56 11:56 12:46 13:06 15:36 15:56 16:36
焼山 7:51 9:01 11:01 12:04 12:51 13:14 15:41 16:01 16:41
十和田湖温泉郷 7:54 9:04 11:04 12:53 15:44 16:03 16:44
奥入瀬ろまんパーク 13:20 16:30
十和田市現代美術館 13:37 16:47
六戸 13:57 17:07
八戸駅西口 14:25 17:35
十和田湖温泉郷入口 7:56 9:06 11:06 15:46 16:46
蔦温泉 8:10 9:21 11:21 16:01 17:01
仙人橋 9:25 11:25 16:05 17:05
谷地温泉 9:30 11:30 16:10 17:10
猿倉温泉 9:33 11:33 16:13 17:13
睡蓮沼 9:37 11:37 16:17 17:17
酸ケ湯温泉 9:58 11:58 16:38 17:38
城ヶ倉温泉 10:01 12:01 16:41 17:41
ロープウェー駅前 10:08 12:08 16:48 17:48
萱野茶屋 10:13 12:13 16:53 17:53
岩木山展望所 10:18 12:18 16:58 17:58
三内丸山遺跡前(降車専用) 10:54 12:54
新青森駅前(降車専用) 11:04 13:04 17:44 18:44
青森駅 11:19 13:19 17:59 18:59

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  青森駅・新青森駅発運賃 八戸駅発運賃 十和田湖(休屋)発
運賃
運賃
岩木山展望所770円
萱野茶屋930円
ロープウェー駅前1,100円
城ヶ倉温泉1,280円
酸ヶ湯温泉1,340円
睡蓮沼1,640円
猿倉温泉1,720円
谷地温泉1,800円
蔦温泉2,080円
十和田湖温泉郷2,300円
焼山2,300円
紫明渓2,350円
石ヶ戸2,470円
馬門岩2,510円
雲井の滝2,560円
雲井の流れ2,610円
銚子大滝2,650円
子ノ口2,690円
宇樽部2,740円
十和田湖(休屋)3,090円
六戸720円
十和田市現代美術館1,130円
奥入瀬ろまんパーク1,540円
十和田湖温泉郷1,950円
焼山1,950円
紫明渓1,950円
石ヶ戸2,060円
馬門岩2,060円
雲井の滝2,160円
雲井の流れ2,160円
銚子大滝2,260円
子ノ口2,260円
宇樽部2,470円
十和田湖(休屋)2,670円
宇樽部430円
子ノ口610円
銚子大滝660円
雲井の流れ770円
雲井の滝840円
馬門岩910円
石ヶ戸960円
紫明渓1,080円
焼山1,130円
十和田湖温泉郷1,240円
蔦温泉1,440円
谷地温泉1,720円
猿倉温泉1,800円
睡蓮沼1,880円
酸ヶ湯温泉2,080円
城ヶ倉温泉2,150円
ロープウェー駅前2,300円
萱野茶屋2,480円
岩木山展望所2,600円
三内丸山遺跡(降車のみ)3,090円
青森駅・新青森駅3,090円
奥入瀬ろまんパーク1,540円
十和田市現代美術館1,850円
六戸2,260円
八戸駅2,670円
 

【みずうみ号】各区間運賃表


【おいらせ号】各区間運賃表


 

●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 青森駅前JRバスきっぷうりば 017-773-5722
JRバス東北 青森支店  017-723-1621

ページトップ

運行情報

JRバス各路線の 運行状況が こちらでご確認頂けます。

詳しくはこちら

高速バスご利用案内

切符の購入方法や
ご利用方法のご確認等は こちらをご覧下さい。

詳しくはこちら

新着情報

バスで行く旅行のご案内

The Lake Towada 韓国語 中国語 英語

4月から、さらにサービス向上中!

ケータイで予約・決算ができます


ページトップへ