ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 路線バス > 青森・八戸−奥入瀬渓流・十和田湖 (路線バス)平成28年4月23日〜平成28年11月13日の時刻表

青森・八戸−奥入瀬渓流・十和田湖 (路線バス)平成28年4月23日〜平成28年11月13日の時刻表

時刻表料金のりばお問合せ先

ご案内

〇「銚子大滝」バス停留所移動のお知らせ〇
平成28年9月1日〜11月13日の期間中、銚子大滝付近の法面工事に伴い「銚子大滝」バス停留所は十和田湖方面に約40メートル移動になります。

〇「六戸」バス停留所変更のお知らせ〇
平成9月1日〜9月4日の期間中、六戸秋祭り開催に伴い迂回運行となりますのでご注意ください。「六戸」バス停留所は「六戸ヘルスセンター前」町民バス停留所(臨時バス停)を使用します。

〇平成28年10月9日(日)とわだ駒街道マラソン大会開催に伴い「おいらせ号」は迂回運行いたします。「十和田市現代美術館」前のバス停は臨時バス停を使用します。

みずうみ号 モデルコース  

【 奥入瀬渓流・十和田湖 平成28年4月23日〜平成28年11月13日 時刻表 】
  全区間の詳細時刻表(PDF)


 @青森駅 ⇒ 十和田湖(休屋)

 A八戸駅 ⇒ 十和田湖(休屋)

 B十和田湖(休屋) ⇒ 青森駅

 C十和田湖(休屋) ⇒ 八戸駅




【 青森・八戸〜十和田湖方面への予約について 】
 「みずうみ号(青森〜十和田湖)」「おいらせ号(八戸〜十和田湖)」は、通常のワンマンバスと同様に「ご予約なし」でご乗車いただいております。
行楽期等に1台のバスで乗り切れない場合は、臨時便を運行し対応しております。

全席自由席となります。ご乗車の際に空いているお座席をご利用ください。

 ※詳細は[ こちら ]をご覧ください

【 おしらせ 】
◆青森・八戸・十和田湖フリーきっぷ
 エリア内2日間乗降自由のフリーきっぷです(ご利用期間:10月を除く)
  発売価格 おとな→5,000円 小児→2,500円
  発売箇所
  ・JR東日本及びJR北海道の主なみどりの窓口(H28.11.13で終了)
  ・青森駅前JRバスきっぷうりば
  ・十和田湖(休屋)の自動券売機 
  ※路線案内はこちらからご覧いただけます。
   ※十和田湖・八甲田の観光案内については、十和田市 ホームぺージの観光情報をご覧下さい。

◆ ジャパンレールパス【JAPAN RAIL PASS】は乗車できます。
◆ JRイーストパス【JR EAST PASS】では乗車できません。

───────────────────────────────────────
【 運行に関するごあんない 】
◆トイレ休憩について
 車内にトイレはございませんが、次の箇所で5〜10分間のトイレ休憩をとります。

 ・みずうみ号:[十和田湖行]萱野茶屋、蔦温泉 [青森駅行]蔦温泉、酸ヶ湯温泉
 ・おいらせ号:奥入瀬ろまんパーク
 (休憩時間は目安の時間です。各箇所での休憩時間は乗務員がご案内します。)
───────────────────────────────────────

のりば案内

● 青森駅(東口11番)

● 新青森駅前(東口1番)

● 八戸駅西口(1番)

● 焼山(やけやま)

● 子ノ口(ねのくち)

● 十和田湖「休屋(やすみや)」

● 十和田市現代美術館(八戸行き)


───────────────────────────────────────

平成28年4月23日より、北海道新幹線カラーのバスを運行しております。
「八戸公共交通アテンダント ”はちこ”」さんのFacebookで紹介されました。

───────────────────────────────────────

じゃらんサイトで秘境「奥入瀬渓流」として紹介されました。
旅行のご計画にご利用ください。

ページトップ

青森・八戸発時刻表

平成28年4月23日〜平成28年11月13日
季節便の運行期間は下記のとおりです。
◆マーク 4/23〜5/8、6/23〜7/5、7/16〜9/7、9/17〜11/6、
◎マーク 8/11、8/13〜8/16、8/20、8/21
★マーク 9/17〜9/19、9/22、9/24、9/25、10/1、10/2、10/8〜10/10
みずうみ50号・82号・84号・夕焼32号・星空34号は、みどりの窓口できっぷを発売しておりません。

みずうみ50号 おいらせ21号 みずうみ2号 おいらせ23号 みずうみ4号 みずうみ6号 みずうみ82号 みずうみ8号 おいらせ25号 みずうみ84号 みずうみ10号 みずうみ夕焼32号 みずうみ星空34号
運行日 ◆運行日注意 ◆運行日注意 ◎運行日注意 ★運行日注意
青森駅 7:50 8:50 9:55 11:25
新青森駅前 8:05 9:05 10:10 11:40 13:50
岩木山展望所 8:41 9:41 10:46 12:16
萱野茶屋 8:59 9:59 11:04 12:34 14:44 16:36 17:26
ロープウェー駅前 9:07 10:07 11:12 12:42
城ヶ倉温泉 9:13 10:13 11:18 12:48 14:58 16:50 17:40
酸ケ湯温泉 9:18 10:18 11:23 12:53
睡蓮沼 9:25 10:25 11:30 13:00 15:10
猿倉温泉 9:28 10:28 11:33 13:03
谷地温泉 9:32 10:32 11:37 13:07 15:17
仙人橋 9:36 10:36 11:41 13:11
蔦温泉 8:20 9:58 10:58 12:03 13:33 15:43
十和田湖温泉郷入口 8:29 10:07 11:07 12:12 13:42
八戸駅西口 8:00 9:35 13:20
六戸 8:20 9:55 13:40
十和田市現代美術館 8:40 10:15 14:00
奥入瀬ろまんパーク 9:09 10:44 14:29
十和田湖温泉郷 8:32 9:27 10:10 11:02 11:10 12:15 13:45 14:47 15:55
焼山 8:35 9:30 10:13 11:05 11:13 12:18 13:00 13:48 14:50
紫明渓 8:38 9:33 10:16 11:08 11:16 12:21 13:03 13:51 14:53 15:28 16:01
石ヶ戸 8:44 9:39 10:22 11:14 11:22 12:27 13:09 13:57 14:59
馬門岩 8:47 9:42 10:25 11:17 11:25 12:30 13:12 14:00 15:02 15:37 16:10
雲井の滝 8:50 9:45 10:28 11:20 11:28 12:33 13:15 14:03 15:05
雲井の流れ 8:54 9:49 10:32 11:24 11:32 12:37 13:19 14:07 15:09 15:44 16:17
銚子大滝 8:59 9:54 10:37 11:29 11:37 12:42 13:24 14:12 15:14
子ノ口 9:05 10:00 10:43 11:35 11:43 12:48 13:30 14:18 15:20 15:55 16:28
宇樽部 9:10 10:05 10:48 11:40 11:48 12:53 13:35 14:23 15:25
下宇樽部 9:11 10:06 10:49 11:41 11:49 12:54 13:36 14:24 15:26 16:01 16:34
十和田湖(休屋) 9:20 10:15 10:58 11:50 11:58 13:03 13:47 14:33 15:35

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

十和田湖発時刻表

平成28年4月23日〜平成28年11月13日
季節便の運行期間は下記のとおりです。
◆マーク 4/23〜5/8、6/23〜7/5、7/16〜9/7、9/17〜11/6、
◎マーク 8/11、8/13〜8/16、8/20、8/21
★マーク 9/17〜9/19、9/22、9/24、9/25、10/1、10/2、10/8〜10/10
みずうみ51号・81号・83号・夕焼31号・星空33号は、みどりの窓口できっぷを発売しておりません。

みずうみ51号 おいらせ20号 みずうみ1号 みずうみ3号 みずうみ81号 おいらせ22号 みずうみ5号 みずうみ83号 みずうみ7号 おいらせ24号 みずうみ9号 みずうみ53号 みずうみ夕焼31号 みずうみ星空33号
運行日 10/1〜11/17 ◆運行日注意 ◆運行日注意 4/25〜9/30 ◎運行日注意 ★運行日注意
十和田湖(休屋) 7:10 8:00 8:30 10:20 11:20 12:10 13:15 14:20 15:05
下宇樽部 7:15 8:05 8:35 10:25 11:25 12:15 13:20 14:25 15:10 15:25 16:05 16:45
宇樽部 7:16 8:06 8:36 10:26 11:26 12:16 13:21 14:26 15:11
子ノ口 7:23 8:13 8:43 10:33 11:33 12:23 13:28 14:33 15:18 15:33 16:13 16:53
銚子大滝 7:26 8:16 8:46 10:36 11:36 12:26 13:31 14:36 15:21
雲井の流れ 7:30 8:20 8:50 10:40 11:40 12:30 13:35 14:40 15:25 15:40 16:20 17:00
雲井の滝 7:33 8:23 8:53 10:43 11:43 12:33 13:38 14:43 15:28
馬門岩 7:37 8:27 8:57 10:47 11:47 12:37 13:42 14:47 15:32 15:47 16:27 17:07
石ケ戸 7:42 8:32 9:02 10:52 11:52 12:42 13:47 14:52 15:37
紫明渓 7:46 8:36 9:06 10:56 11:56 12:46 13:51 14:56 15:41 15:56 16:36 17:16
焼山 7:51 8:41 9:11 11:01 12:04 12:51 13:56 15:04 15:46
十和田湖温泉郷 7:54 8:43 9:14 11:04 12:53 13:59 15:49 16:03 16:44 17:24
奥入瀬ろまんパーク 9:10 13:20
十和田市現代美術館 9:27 13:37 16:47
六戸 9:47 13:57
八戸駅西口 10:15 14:25 17:35
十和田湖温泉郷入口 7:56 9:16 11:06 14:01 15:51
蔦温泉 8:10 9:31 11:21 14:16 16:06 17:01 17:40
仙人橋 9:35 11:25 14:20 16:10
谷地温泉 9:40 11:30 14:25 16:15 17:10
猿倉温泉 9:43 11:33 14:28 16:18
睡蓮沼 9:47 11:37 14:32 16:22 17:17
酸ケ湯温泉 10:08 11:58 14:53 16:43
城ヶ倉温泉 10:11 12:01 14:56 16:46 17:41 18:48 19:28
ロープウェー駅前 10:18 12:08 15:03 16:53
萱野茶屋 10:23 12:13 15:08 16:58 17:53 19:00 19:40
岩木山展望所 10:28 12:18 15:13 17:03
三内丸山遺跡前(降車専用) 11:04 12:54 15:49
新青森駅前(降車専用) 11:14 13:04 15:59 17:49
青森駅 11:29 13:19 16:14 18:04 18:59 19:40 20:20

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4縦設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  青森駅・新青森駅発運賃 八戸駅発運賃 十和田湖(休屋)発
運賃
運賃
岩木山展望所770円
萱野茶屋930円
ロープウェー駅前1,100円
城ヶ倉温泉1,280円
酸ヶ湯温泉1,340円
睡蓮沼1,640円
猿倉温泉1,720円
谷地温泉1,800円
蔦温泉2,080円
十和田湖温泉郷2,300円
焼山2,300円
紫明渓2,350円
石ヶ戸2,470円
馬門岩2,510円
雲井の滝2,560円
雲井の流れ2,610円
銚子大滝2,650円
子ノ口2,690円
宇樽部2,740円
十和田湖(休屋)3,090円
六戸720円
十和田市現代美術館1,130円
奥入瀬ろまんパーク1,540円
十和田湖温泉郷1,950円
焼山1,950円
紫明渓1,950円
石ヶ戸2,060円
馬門岩2,060円
雲井の滝2,160円
雲井の流れ2,160円
銚子大滝2,260円
子ノ口2,260円
宇樽部2,470円
十和田湖(休屋)2,670円
宇樽部430円
子ノ口610円
銚子大滝660円
雲井の流れ770円
雲井の滝840円
馬門岩910円
石ヶ戸960円
紫明渓1,080円
焼山1,130円
十和田湖温泉郷1,240円
蔦温泉1,440円
谷地温泉1,720円
猿倉温泉1,800円
睡蓮沼1,880円
酸ヶ湯温泉2,080円
城ヶ倉温泉2,150円
ロープウェー駅前2,300円
萱野茶屋2,480円
岩木山展望所2,600円
三内丸山遺跡(降車のみ)3,090円
青森駅・新青森駅3,090円
奥入瀬ろまんパーク1,540円
十和田市現代美術館1,850円
六戸2,260円
八戸駅2,670円
 

【みずうみ号】各区間運賃表


【おいらせ号】各区間運賃表


 

●小学生は半額。中学生以上は大人運賃。
●「身障者手帳」・「療育手帳」 をお持ちの方は5割引。「第一種」 の方は介護人1名も5割引。
●「精神障害者保健福祉手帳」をお持ちの方は5割引。

ページトップ

のりば



ページトップ

お問合せ先

○バス運行に関する問い合わせ
 JRバス東北 青森支店 017-723-1621(9:00〜17:00)
○乗車券に関する問い合わせ
 JRバス東北 青森駅前JRバスきっぷうりば 017-773-5722(8:00〜18:00)
○観光に関する問い合わせ
 青森市観光交流情報センター(観光総合案内所)017-723-4670(8:30〜19:00)

ページトップ

運行情報

JRバス各路線の 運行状況が こちらでご確認頂けます。

詳しくはこちら

高速バスご利用案内

切符の購入方法や
ご利用方法のご確認等は こちらをご覧下さい。

詳しくはこちら

新着情報

バスで行く旅行のご案内

The Lake Towada 韓国語 中国語 英語

4月から、さらにサービス向上中!

ケータイで予約・決算ができます


ページトップへ