ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 高速バス > 仙台−横手・湯沢・大曲(グリーンライナー号) 予約制

仙台−横手・湯沢・大曲(グリーンライナー号) 予約制

発車オーライネット 空席照会 予約する

※「空席照会」と「ご予約」はJRバス東北のシステムではございません。

時刻表料金 のりば お問合せ先

ご案内

きっぷの購入方法 きっぷの購入方法 予約 必要
電話予約
インターネット
予約※1
発車オーライネット
高速バスネット ×
バスぷらざ ×
i-mode 携帯電話予約
車内支払(現金・片道のみ)※2
共同運行バス会社窓口
全国のJR駅の「みどりの窓口」 ×
JRバス関東(東京駅) ×
コンビニ セブン-イレブン
ローソン
ファミリーマート
サークルK・サンクス
ミニストップ
JTB・日本旅行など ×
大学生協
きっぷの購入方法 きっぷの変更・払戻 方法 コンビニ発券
窓口発券
インターネット発券
割引 割引 往復割引 大人
小人
回数券 大人 ×
小人 ×
学割 ×
ネット割 ×
早割(乗車変更不可) ×
「大人の休日」割引 ×
身体障がい者割引
知的障がい者割引
バス バス 座席 3列シート ×
4列シート
トイレ 車内トイレ
トイレ休憩 1箇所
ひざかけ・スリッパ ×
運行形態 高速乗合バス(路線バス)
運行会社 JRバス東北
羽後交通
実車距離 211km(湯沢〜仙台)
217km(大曲〜仙台)
所要時間 3時間25分(湯沢〜仙台)
3時間35分(大曲〜仙台)
運転者 1名乗務
バス任意保険 対人賠償…無制限

※1 インターネット予約の詳細については、「高速バスご利用案内」をご覧ください。
※2 予約制のバスの車内支払いについては、空席がある場合に限ります。車内で往復切符の販売はいたしません。

◆安全に関する特別な措置や取組に関しては、こちらをご覧ください。

──────────────────────────────────────────

◆ 車内は禁煙となっております。
◆ 臨時便は、トイレ無し車両で運行する場合もございます。

◆のりば案内

● 仙台駅東口(73番)のりば
● 仙台駅東口(75番)おりば
● 広瀬通一番町(のりば)
● 広瀬通一番町(おりば)
● 山内バスストップ(のりば)
● 山内バスストップ(おりば)
● 横手インター入口(のりば)
● 横手インター入口(おりば)
● 横手バスターミナル(のりば)
● 十文字案内所(のりば)
● 十文字案内所(おりば)
● 湯沢駅前角(のりば)
● 湯沢駅前角(おりば)
● 湯沢営業所(のりば)
● 湯沢営業所(おりば)
● せんなん(のりば)
● 六郷(のりば)
● 大曲バスターミナル(のりば)

ページトップ

仙台発時刻表

平成27年12月6日改正
JR…JRバス東北 羽後…羽後交通

J  R J  R 羽 後 羽 後
仙台駅東口(73番) 8:20 10:20 15:30 17:20
広瀬通一番町 8:30 10:30 15:40 17:30
山内バスストップ 10:55 12:55 18:05 19:55
横手インター入口 11:06 13:06 18:16 20:06
横手バスターミナル 11:13 13:13 18:23 20:13
十文字案内所 13:30 18:40
湯沢駅前角 13:44 18:54
湯沢営業所 13:45 18:55
せんなん 11:28 20:28
六郷 11:38 20:38
大曲バスターミナル 11:55 20:55

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4横設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

横手・湯沢・大曲発時刻表

平成27年12月6日改正
JR…JRバス東北 羽後…羽後交通

羽 後 羽 後 J  R J  R
大曲バスターミナル 8:10 15:40
六郷 8:29 15:59
せんなん 8:37 16:07
湯沢営業所 7:00 17:00
湯沢駅前角 7:01 17:01
十文字案内所 7:15 17:15
横手バスターミナル 7:36 8:56 16:26 17:36
横手インター入口 7:43 9:03 16:33 17:43
山内バスストップ 7:52 9:12 16:42 17:52
広瀬通一番町 10:15 11:35 19:05 20:15
仙台駅東口 10:25 11:45 19:15 20:25

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4横設定での印刷をお願い致します。

発車オーライネット

インターネット予約後の購入先
 1.サイト上でのクレジットカード決済
 2.JRバス東北の窓口(青森、盛岡、仙台)
 3.コンビニ(セブン-イレブン、ローソン、ファミリーマート、サークルK、サンクス、ミニストップ)
※インターネットで予約をし、JRバス東北の窓口で購入された場合のみ、JRバス東北の窓口で変更、取消をお取扱いいたします。
※JRバス関東の窓口では乗車券の引き換えはできません。

空席照会 予約する

※「空席照会」と「ご予約」はJRバス東北のシステムではございません。

ページトップ

料金

  運賃(片道)
(小児・身体障がい者半額)
往復割引(10日間有効)
(小児半額)
仙台駅東口、広瀬通一番町

山内バスストップ
3,560円 6,400円
仙台駅東口、広瀬通一番町

横手インター入口、横手バスターミナル
3,680円 6,620円
仙台駅東口、広瀬通一番町

十文字案内所
3,780円 6,800円
仙台駅東口、広瀬通一番町

湯沢駅前角、湯沢営業所
3,880円 6,980円
仙台駅東口、広瀬通一番町

せんなん、六郷
3,820円 6,880円
仙台駅東口、広瀬通一番町

大曲バスターミナル
4,020円 7,240円

ページトップ

のりば



ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 仙台駅東口バス案内所 022-256-6646(8:30〜18:30)
羽後交通 0182-32-9500

ページトップ


ページトップへ