ジェイアールバス東北株式会社

HOME > 高速バス > 盛岡−二戸(すーぱー湯〜遊号) 自由乗車制<無予約制>

盛岡−二戸(すーぱー湯〜遊号) 自由乗車制<無予約制>

時刻表料金 のりば お問合せ先

ご案内

きっぷの購入方法 きっぷの購入方法 予約 不要
電話予約 ×
インターネット
予約※1
発車オーライネット ×
高速バスネット ×
バスぷらざ ×
i-mode 携帯電話予約 ×
車内支払(現金・片道のみ)※2
共同運行バス会社窓口 ×
全国のJR駅の「みどりの窓口」 ×
JRバス関東(東京駅) ×
コンビニ セブン-イレブン ×
ローソン ×
ファミリーマート ×
サークルK・サンクス ×
ミニストップ ×
JTB・日本旅行など ×
大学生協 ×
割引 割引 往復割引 大人 ×
小人 ×
回数券 大人 ×
小人 ×
学割 ×
ネット割 ×
早割(乗車変更不可) ×
「大人の休日」割引 ×
身体障がい者割引
知的障がい者割引
バス バス 座席 3列シート ×
4列シート
トイレ 車内トイレ ×
トイレ休憩 なし
ひざかけ・スリッパ ×
運行形態 高速乗合バス(路線バス)
運行会社 JRバス東北(単独運行)
実車距離 94km
所要時間 1時間58分(二戸〜盛岡)
運転者 1名乗務
バス任意保険 対人賠償…無制限

【 おしらせ 】
◆精神障がい者の方を対象としてバス運賃の割引を開始します
 高速バス「すーぱー湯〜遊号」では、平成28年4月1日から精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方(本人のみ)の割引を開始します。
 対象路線・割引率など詳細についてはこちらをご覧ください。


◆のりば案内
 ● 盛岡駅前
 ● 浄法寺
 ● 二戸駅前

※1…当該便は予約制のバスではございません。
※2…現金でお支払いの際には、小銭をご用意ください。
  なお、盛岡駅2階のJRバスきっぷ売場(自動券売機)で乗車券を発売しております。

◆ 二戸〜荒屋新町間のみ、回数券がご利用いただけます。

ページトップ

盛岡発時刻表

平成28年4月1日改正 (※土・日・祝日は運休)

JR
盛岡駅前 15:00
前潟(イオン盛岡前) 15:07
安代インター 15:48
荒屋新町 15:52
中佐井 16:01
柿ノ木平 16:06
浄法寺 16:19
天台寺 16:24
御返地 16:34
二戸駅前 16:58

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4横設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

二戸発時刻表

平成28年4月1日改正 (※土・日・祝日は運休)

JR
二戸駅前 6:50
御返地 7:02
天台寺 7:11
浄法寺 7:19
柿ノ木平 7:28
中佐井 7:33
荒屋新町 7:45
安代インター 7:49
前潟(イオン盛岡前) 8:38
盛岡駅前 8:48

印刷する

※時刻表を印刷の場合、A4横設定での印刷をお願い致します。

ページトップ

料金

  前潟までの運賃(片道)
(小児・身体障がい者半額)
盛岡までの運賃(片道)
(小児・身体障がい者半額)
荒屋新町 1,150円 1,200円
中佐井 1,250円 1,300円
下藤 1,350円 1,400円
柿ノ木平 1,450円
1,500円
陸奥石橋 1,550円 1,600円
浄法寺 1,650円 1,700円
天台寺 1,750円 1,800円
御返地 1,950円 2,000円
二戸駅前 2,050円 2,100円

ページトップ

のりば



ページトップ

お問合せ先

JRバス東北 二戸営業所 0195-23-5229

ページトップ


ページトップへ